Bayerischer Landtag

Aktuelle Umfragen zur Landtagswahl in Bayern

Tage

Methodik der Durchschnittswerte

Die angezeigten Werte sind Durchschnittswerte aus allen Wahlumfragen im gewählten Zeitraum — über mehrere Meinungsforschungsinstitute hinweg.

Für jede Partei wird der einfache Mittelwert über alle Umfragen in diesem Zeitraum gebildet. Alle Umfragen werden gleich gewichtet, unabhängig von Institut, Stichprobengröße oder Erhebungsmethode.

Einzelne Umfragen unterliegen statistischen Schwankungen und institutsspezifischen Tendenzen. Der Durchschnitt mehrerer Umfragen reduziert diese Verzerrungen und liefert ein robusteres Bild der aktuellen Stimmung als jede einzelne Umfrage.

Datenquelle: dawum.de. Vergleichswerte zur letzten Wahl: Bundeswahlleiterin.

Veraltete Daten

Die letzten verfügbaren Umfragedaten für dieses Parlament stammen vom 12.09.2026. Die angezeigten Werte sind möglicherweise nicht mehr aktuell.

Parteien im Überblick

CSU

39.6%

Durchschnitt aus 187 Umfragen

Führend

Grüne

15.5%

Durchschnitt aus 187 Umfragen

AfD

12.3%

Durchschnitt aus 187 Umfragen

Freie Wähler

10.1%

Durchschnitt aus 187 Umfragen

SPD

10.0%

Durchschnitt aus 187 Umfragen

Sonstige

5.1%

Durchschnitt aus 187 Umfragen

FDP

4.4%

Durchschnitt aus 183 Umfragen

BSW

2.9%

Durchschnitt aus 33 Umfragen

Linke

2.6%

Durchschnitt aus 172 Umfragen

Bayernpartei

1.2%

Durchschnitt aus 32 Umfragen

Koalitionsrechner

Wählen Sie Parteien aus, um mögliche Koalitionen zu berechnen. Die Sitzverteilung wird nach dem Sainte-Laguë/Schepers-Verfahren berechnet (180 Sitze).

Hinweis: Die Berechnung nach Sainte-Laguë dient der Orientierung. Tatsächliche Sitzverteilung kann aufgrund abweichender Wahlverfahren oder Grundmandatsklauseln leicht abweichen.

Verwendete Umfragen

InstitutDatumCSUAfDGrüneFreie WählerSPDBSWSonstigeLinkeFDP
Civey12.09.202638.0%20.0%13.0%12.0%6.0%3.0%3.0%3.0%2.0%
Civey14.08.202638.0%20.0%13.0%12.0%6.0%3.0%3.0%3.0%2.0%
Civey18.07.202637.0%19.0%14.0%12.0%6.0%4.0%3.0%3.0%2.0%
Civey14.06.202638.0%19.0%14.0%12.0%6.0%3.0%3.0%3.0%2.0%
Civey16.05.202637.0%19.0%14.0%12.0%7.0%3.0%3.0%3.0%2.0%
Civey19.04.202638.0%19.0%13.0%11.0%7.0%4.0%3.0%3.0%2.0%
Civey14.03.202639.0%17.0%12.0%11.0%8.0%5.0%3.0%3.0%2.0%
GMS03.03.202639.0%18.0%13.0%10.0%7.0%5.0%3.0%2.0%2.0%1.0%
Civey14.02.202640.0%18.0%12.0%11.0%7.0%6.0%3.0%2.0%1.0%
Civey19.01.202640.0%18.0%12.0%11.0%7.0%6.0%3.0%2.0%1.0%
Infratest dimap14.01.202639.0%19.0%13.0%9.0%9.0%8.0%3.0%
GMS05.01.202639.0%19.0%12.0%11.0%6.0%5.0%3.0%2.0%2.0%1.0%
Civey17.12.202537.0%21.0%12.0%10.0%8.0%4.0%4.0%2.0%2.0%
GMS11.12.202540.0%19.0%12.0%10.0%6.0%6.0%3.0%2.0%2.0%
Civey15.11.202540.0%20.0%12.0%9.0%8.0%5.0%3.0%2.0%1.0%
Civey11.10.202538.0%20.0%11.0%10.0%8.0%5.0%4.0%2.0%2.0%
GMS30.09.202539.0%19.0%11.0%11.0%7.0%4.0%4.0%2.0%2.0%1.0%
Civey13.09.202540.0%20.0%13.0%10.0%8.0%5.0%2.0%1.0%1.0%
Forsa12.09.202537.0%19.0%15.0%10.0%8.0%5.0%3.0%2.0%1.0%
Civey18.08.202541.0%20.0%13.0%9.0%8.0%5.0%2.0%1.0%1.0%
Civey14.07.202537.0%22.0%12.0%10.0%7.0%6.0%3.0%2.0%1.0%
Civey14.06.202539.0%22.0%12.0%9.0%7.0%5.0%3.0%2.0%1.0%
Civey10.05.202539.0%19.0%12.0%10.0%8.0%4.0%4.0%2.0%2.0%
Civey12.04.202539.0%18.0%12.0%10.0%8.0%5.0%4.0%2.0%2.0%
Civey15.03.202541.0%15.0%13.0%11.0%8.0%4.0%4.0%2.0%2.0%
Civey17.02.202541.0%14.0%14.0%12.0%8.0%5.0%4.0%1.0%1.0%
Civey22.01.202543.0%14.0%14.0%12.0%7.0%5.0%3.0%1.0%1.0%
Institut Wahlkreisprognose09.01.202542.0%13.0%12.5%12.5%12.0%8.0%
Civey14.12.202442.0%14.0%12.0%12.0%7.0%5.0%4.0%3.0%1.0%
Civey16.11.202444.0%12.0%11.0%11.0%8.0%7.0%4.0%2.0%1.0%
INSA20.10.202443.0%18.0%11.0%10.0%8.0%5.0%5.0%
GMS17.09.202442.0%12.0%11.0%10.0%7.0%7.0%6.0%2.0%2.0%1.0%
Forsa08.08.202443.0%13.0%12.0%11.0%8.0%7.0%4.0%2.0%
GMS07.05.202441.0%15.0%13.0%11.0%7.0%5.0%3.0%2.0%2.0%1.0%
Civey16.03.202442.0%14.0%14.0%13.0%7.0%7.0%2.0%1.0%
GMS06.02.202442.0%15.0%13.0%12.0%6.0%5.0%3.0%2.0%1.0%1.0%
Infratest dimap17.01.202440.0%15.0%13.0%13.0%9.0%7.0%3.0%
GMS03.01.202441.0%16.0%14.0%13.0%6.0%5.0%3.0%1.0%1.0%
Civey18.11.202340.0%14.0%13.0%13.0%9.0%6.0%3.0%2.0%
Institut Wahlkreisprognose06.10.202337.5%15.5%15.0%14.0%8.0%6.0%3.0%1.0%
Forschungsgruppe Wahlen05.10.202337.0%16.0%15.0%14.0%9.0%6.0%3.0%
Institut Wahlkreisprognose04.10.202337.0%15.0%15.0%14.0%7.5%6.0%4.0%1.5%
INSA04.10.202336.0%15.0%15.0%14.0%9.0%5.0%4.0%2.0%
Civey02.10.202337.0%15.0%15.0%14.0%9.0%5.0%4.0%1.0%
Forschungsgruppe Wahlen29.09.202336.0%16.0%15.0%14.0%9.0%6.0%4.0%
Infratest dimap28.09.202336.0%16.0%15.0%14.0%9.0%6.0%4.0%
Civey21.09.202338.0%14.0%14.0%13.0%9.0%6.0%4.0%2.0%
Institut Wahlkreisprognose20.09.202337.0%17.5%15.0%13.5%8.5%4.5%3.0%1.0%
GMS19.09.202336.0%17.0%14.0%14.0%9.0%5.0%3.0%1.0%1.0%
Infratest dimap12.09.202336.0%17.0%15.0%13.0%9.0%7.0%3.0%
Forschungsgruppe Wahlen08.09.202336.0%16.0%16.0%12.0%9.0%7.0%4.0%
Institut Wahlkreisprognose07.09.202341.0%15.5%15.0%13.5%6.5%4.0%3.5%1.0%
Civey07.09.202336.0%17.0%15.0%12.0%10.0%5.0%4.0%1.0%
GMS06.09.202338.0%16.0%14.0%13.0%8.0%5.0%4.0%1.0%1.0%
INSA05.09.202337.0%15.0%14.0%14.0%9.0%5.0%4.0%2.0%
Institut Wahlkreisprognose04.09.202342.0%15.0%12.5%11.5%10.0%4.0%4.0%1.0%
Civey24.08.202338.0%15.0%13.0%12.0%10.0%6.0%4.0%2.0%
Institut Wahlkreisprognose20.08.202337.0%18.0%13.5%12.5%11.0%4.0%3.0%1.0%
Civey10.08.202339.0%16.0%12.0%11.0%11.0%5.0%4.0%2.0%
GMS09.08.202339.0%14.0%14.0%12.0%9.0%4.0%4.0%3.0%1.0%
Forsa02.08.202339.0%14.0%14.0%13.0%9.0%5.0%4.0%2.0%
Institut Wahlkreisprognose31.07.202340.0%16.5%13.5%10.5%10.0%6.5%3.0%
INSA27.07.202338.0%15.0%14.0%11.0%11.0%5.0%4.0%2.0%
Civey15.07.202338.0%17.0%12.0%12.0%11.0%5.0%3.0%2.0%
GMS04.07.202340.0%15.0%13.0%12.0%9.0%4.0%4.0%2.0%1.0%
Institut Wahlkreisprognose04.07.202339.0%16.0%14.5%10.5%9.0%5.5%4.0%1.5%
Civey17.06.202340.0%16.0%11.0%11.0%10.0%6.0%4.0%2.0%
GMS06.06.202341.0%14.0%12.0%11.0%10.0%5.0%4.0%2.0%1.0%
INSA30.05.202340.0%15.0%12.0%11.0%11.0%5.0%4.0%2.0%
Institut Wahlkreisprognose24.05.202341.0%12.5%12.0%12.0%10.0%6.0%5.0%1.5%
Infratest dimap16.05.202339.0%16.0%12.0%12.0%11.0%6.0%4.0%
GMS03.05.202341.0%16.0%11.0%10.0%9.0%4.0%4.0%3.0%2.0%
Forsa03.05.202341.0%15.0%10.0%10.0%10.0%8.0%4.0%2.0%
Institut Wahlkreisprognose06.04.202344.0%14.5%12.0%9.5%7.5%6.5%5.0%1.0%
INSA05.04.202340.0%18.0%11.0%10.0%9.0%5.0%5.0%2.0%
Institut Wahlkreisprognose19.02.202343.0%17.5%12.0%10.0%6.5%6.0%4.0%1.0%
Civey18.02.202339.0%18.0%12.0%10.0%9.0%6.0%4.0%2.0%
Forsa17.02.202342.0%16.0%10.0%10.0%10.0%9.0%3.0%
Institut Wahlkreisprognose17.01.202343.0%17.5%13.0%8.0%8.0%5.5%4.0%1.0%
Civey14.01.202342.0%17.0%10.0%9.0%9.0%6.0%4.0%3.0%
INSA12.01.202340.0%19.0%10.0%10.0%9.0%5.0%5.0%2.0%
Infratest dimap11.01.202338.0%18.0%13.0%10.0%9.0%8.0%4.0%
GMS04.01.202341.0%18.0%10.0%10.0%9.0%5.0%4.0%2.0%1.0%
Institut Wahlkreisprognose05.12.202243.0%17.5%12.0%11.5%7.0%4.0%4.0%1.0%
Civey21.11.202241.0%17.0%10.0%10.0%10.0%7.0%3.0%2.0%
Institut Wahlkreisprognose04.11.202242.0%19.0%11.5%11.0%6.0%5.5%4.0%1.0%
Forsa28.10.202241.0%18.0%11.0%10.0%8.0%7.0%3.0%2.0%
GMS26.10.202239.0%18.0%13.0%10.0%9.0%4.0%4.0%2.0%1.0%
INSA18.10.202239.0%20.0%10.0%10.0%9.0%6.0%4.0%2.0%
Infratest dimap13.10.202237.0%18.0%12.0%11.0%10.0%9.0%3.0%
GMS21.09.202240.0%18.0%11.0%10.0%8.0%6.0%4.0%2.0%1.0%
Institut Wahlkreisprognose13.09.202242.0%21.0%8.0%8.0%8.0%6.0%5.0%2.0%
Institut Wahlkreisprognose04.08.202241.0%22.0%11.0%9.5%6.0%5.0%4.5%1.0%
Civey16.07.202238.0%22.0%10.0%9.0%8.0%6.0%5.0%2.0%
Institut Wahlkreisprognose30.06.202239.5%18.5%12.0%10.0%7.0%6.0%6.0%1.0%
GMS20.06.202240.0%20.0%9.0%9.0%8.0%6.0%5.0%2.0%1.0%
Forsa10.06.202240.0%20.0%10.0%9.0%7.0%7.0%6.0%1.0%
Forsa24.05.202239.0%20.0%11.0%10.0%7.0%6.0%5.0%2.0%
Institut Wahlkreisprognose03.05.202240.0%16.0%15.0%7.0%7.0%7.0%6.0%2.0%
GMS26.04.202238.0%16.0%13.0%9.0%8.0%7.0%5.0%3.0%1.0%
GMS01.03.202237.0%15.0%13.0%9.0%8.0%8.0%4.0%4.0%2.0%
Institut Wahlkreisprognose23.02.202236.5%16.0%15.0%9.0%8.0%7.0%6.5%2.0%
Infratest dimap19.01.202236.0%16.0%14.0%10.0%9.0%8.0%7.0%
GMS05.01.202235.0%15.0%14.0%10.0%9.0%8.0%6.0%2.0%1.0%
Institut Wahlkreisprognose15.12.202133.5%16.5%16.5%11.0%8.0%8.0%4.5%2.0%
INSA12.10.202132.0%20.0%15.0%11.0%8.0%8.0%4.0%2.0%
GMS28.07.202139.0%20.0%9.0%9.0%8.0%7.0%4.0%3.0%1.0%
INSA21.07.202137.0%21.0%10.0%10.0%8.0%8.0%3.0%3.0%
Forsa19.05.202138.0%22.0%9.0%9.0%7.0%6.0%6.0%3.0%
INSA28.04.202136.0%24.0%9.0%9.0%9.0%7.0%3.0%3.0%
GMS30.03.202140.0%20.0%9.0%9.0%8.0%6.0%4.0%3.0%1.0%
GMS16.02.202147.0%18.0%8.0%8.0%8.0%4.0%3.0%3.0%1.0%
INSA28.01.202146.0%18.0%9.0%8.0%7.0%5.0%4.0%3.0%
Infratest dimap13.01.202148.0%19.0%8.0%7.0%7.0%5.0%3.0%3.0%
GMS05.01.202148.0%18.0%8.0%7.0%6.0%5.0%4.0%2.0%2.0%
GMS10.11.202046.0%18.0%8.0%8.0%6.0%6.0%4.0%3.0%1.0%
GMS13.10.202046.0%19.0%8.0%8.0%7.0%4.0%4.0%3.0%1.0%
Infratest dimap07.10.202045.0%21.0%8.0%8.0%7.0%5.0%3.0%3.0%
GMS21.08.202047.0%18.0%9.0%7.0%6.0%5.0%3.0%3.0%2.0%
INSA11.08.202047.0%18.0%10.0%7.0%7.0%5.0%3.0%3.0%
GMS28.07.202049.0%19.0%7.0%7.0%6.0%5.0%3.0%3.0%1.0%
Infratest dimap22.07.202049.0%20.0%7.0%7.0%6.0%5.0%3.0%3.0%
GMS16.06.202048.0%16.0%9.0%8.0%6.0%5.0%4.0%3.0%1.0%
INSA30.05.202046.0%17.0%10.0%8.0%7.0%5.0%4.0%3.0%
Infratest dimap27.05.202048.0%19.0%9.0%8.0%5.0%5.0%3.0%3.0%
GMS05.05.202047.0%15.0%10.0%9.0%7.0%5.0%3.0%3.0%1.0%
Infratest dimap08.04.202049.0%17.0%10.0%8.0%7.0%6.0%3.0%
Civey06.04.202044.1%19.6%9.3%8.6%8.1%4.0%3.2%3.1%
GMS25.02.202038.0%20.0%11.0%11.0%9.0%4.0%3.0%3.0%1.0%
Infratest dimap15.01.202036.0%25.0%10.0%10.0%7.0%5.0%4.0%3.0%
GMS03.01.202038.0%20.0%10.0%10.0%8.0%6.0%4.0%3.0%1.0%
GMS08.10.201937.0%22.0%11.0%10.0%8.0%5.0%4.0%3.0%
INSA25.09.201936.0%22.0%11.0%10.0%9.0%5.0%4.0%3.0%
GMS23.07.201937.0%22.0%11.0%9.0%7.0%6.0%5.0%3.0%
GMS25.06.201937.0%23.0%9.0%9.0%8.0%6.0%5.0%3.0%
Civey27.04.201936.4%20.8%10.3%9.7%8.3%5.8%5.4%3.3%
Civey30.03.201938.1%20.3%10.1%9.5%8.3%5.4%5.1%3.2%
Forsa28.01.201938.0%23.0%12.0%8.0%6.0%5.0%5.0%3.0%
Infratest dimap09.01.201935.0%21.0%13.0%9.0%8.0%6.0%5.0%3.0%
GMS03.01.201938.0%18.0%11.0%10.0%9.0%5.0%5.0%4.0%
Forschungsgruppe Wahlen11.10.201834.0%19.0%12.0%10.0%10.0%5.5%5.5%4.0%
Civey11.10.201832.9%18.5%12.8%11.0%9.8%5.9%5.2%3.9%
INSA09.10.201833.0%18.0%14.0%11.0%10.0%5.5%4.5%4.0%
Forschungsgruppe Wahlen05.10.201835.0%18.0%12.0%10.0%10.0%5.5%5.0%4.5%
Infratest dimap04.10.201833.0%18.0%11.0%11.0%10.0%6.5%6.0%4.5%
GMS27.09.201835.0%16.0%13.0%12.0%10.0%5.0%5.0%4.0%
INSA26.09.201834.0%17.0%14.0%11.0%10.0%6.0%4.0%4.0%
Civey24.09.201836.0%17.9%13.2%12.0%8.6%5.0%4.0%3.3%
Forschungsgruppe Wahlen21.09.201835.0%18.0%13.0%11.0%10.0%5.0%4.0%4.0%
Infratest dimap12.09.201835.0%17.0%11.0%11.0%11.0%5.0%5.0%5.0%
GMS11.09.201836.0%16.0%14.0%12.0%7.0%6.0%5.0%4.0%
Civey10.09.201835.8%16.5%13.7%12.1%8.1%5.8%5.3%2.7%
INSA28.08.201836.0%15.0%14.0%13.0%8.0%6.0%5.0%3.0%
Civey27.08.201837.8%15.1%13.5%11.8%8.1%6.1%5.1%2.5%
Civey14.08.201838.1%15.2%15.0%12.3%7.3%5.3%4.1%2.7%
Forsa13.08.201837.0%17.0%13.0%12.0%8.0%5.0%4.0%4.0%
GMS01.08.201839.0%14.0%13.0%12.0%8.0%6.0%5.0%3.0%
Infratest dimap18.07.201838.0%16.0%13.0%12.0%9.0%5.0%4.0%3.0%
GMS12.07.201839.0%14.0%14.0%12.0%7.0%6.0%5.0%3.0%
Forsa09.07.201838.0%15.0%14.0%12.0%8.0%6.0%4.0%3.0%
Civey06.07.201842.5%13.7%13.2%13.1%6.0%5.2%3.5%2.8%
INSA27.06.201841.0%14.0%13.0%13.0%6.0%5.0%5.0%3.0%
Forsa25.06.201840.0%14.0%13.0%13.0%8.0%5.0%4.0%3.0%
Civey08.06.201841.1%13.5%13.4%12.6%7.0%4.8%4.1%3.5%
GMS17.05.201842.0%13.0%13.0%12.0%7.0%6.0%5.0%2.0%
Civey13.05.201842.1%13.7%13.5%12.0%6.6%5.1%4.1%2.9%
Infratest dimap02.05.201841.0%14.0%12.0%12.0%7.0%6.0%5.0%3.0%
GMS27.04.201844.0%14.0%12.0%11.0%6.0%5.0%5.0%3.0%
INSA21.04.201842.0%13.0%13.0%13.0%7.0%6.0%3.0%3.0%
Civey06.04.201844.5%14.8%11.9%11.3%6.5%4.2%4.0%2.8%
GMS22.03.201843.0%15.0%12.0%11.0%6.0%6.0%4.0%3.0%
Civey16.03.201841.4%14.2%12.1%12.0%8.4%4.6%4.3%3.0%
Civey26.02.201839.4%13.4%12.3%12.2%8.6%5.3%5.3%3.5%
Forsa25.02.201842.0%14.0%14.0%10.0%7.0%6.0%4.0%3.0%
GMS12.02.201840.0%15.0%12.0%11.0%7.0%6.0%6.0%3.0%
Civey16.01.201839.9%14.8%13.1%11.4%7.6%5.8%4.0%3.4%
Infratest dimap10.01.201840.0%16.0%14.0%10.0%7.0%5.0%5.0%3.0%
GMS02.01.201839.0%15.0%12.0%10.0%7.0%7.0%7.0%3.0%
INSA13.12.201740.0%15.0%12.0%12.0%7.0%7.0%4.0%3.0%
Civey13.12.201736.7%16.0%12.9%12.1%8.3%7.1%4.0%2.9%
GMS30.11.201737.0%15.0%14.0%10.0%8.0%7.0%6.0%3.0%
Civey30.11.201736.5%16.0%12.1%11.8%9.5%7.1%3.5%3.5%
Civey16.11.201738.8%14.9%13.5%10.8%8.0%6.5%3.9%3.6%
Forsa10.11.201738.0%17.0%11.0%11.0%9.0%7.0%4.0%3.0%
INSA05.11.201737.0%17.0%13.0%10.0%8.0%8.0%4.0%3.0%
GMS19.10.201741.0%15.0%13.0%11.0%7.0%6.0%4.0%3.0%
Civey13.10.201740.7%14.1%12.4%11.3%7.1%7.0%4.0%3.4%