Landtag von Mecklenburg-Vorpommern

Aktuelle Umfragen zur Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern

Tage

Methodik der Durchschnittswerte

Die angezeigten Werte sind Durchschnittswerte aus allen Wahlumfragen im gewählten Zeitraum — über mehrere Meinungsforschungsinstitute hinweg.

Für jede Partei wird der einfache Mittelwert über alle Umfragen in diesem Zeitraum gebildet. Alle Umfragen werden gleich gewichtet, unabhängig von Institut, Stichprobengröße oder Erhebungsmethode.

Einzelne Umfragen unterliegen statistischen Schwankungen und institutsspezifischen Tendenzen. Der Durchschnitt mehrerer Umfragen reduziert diese Verzerrungen und liefert ein robusteres Bild der aktuellen Stimmung als jede einzelne Umfrage.

Datenquelle: dawum.de. Vergleichswerte zur letzten Wahl: Bundeswahlleiterin.

Veraltete Daten

Die letzten verfügbaren Umfragedaten für dieses Parlament stammen vom 17.09.2026. Die angezeigten Werte sind möglicherweise nicht mehr aktuell.

Parteien im Überblick

SPD

28.6%

Durchschnitt aus 64 Umfragen

Führend

AfD

24.9%

Durchschnitt aus 64 Umfragen

CDU

16.1%

Durchschnitt aus 64 Umfragen

Linke

10.6%

Durchschnitt aus 64 Umfragen

BSW

7.3%

Durchschnitt aus 26 Umfragen

Grüne

6.9%

Durchschnitt aus 64 Umfragen

Sonstige

6.4%

Durchschnitt aus 64 Umfragen

FDP

4.6%

Durchschnitt aus 50 Umfragen

Freie Wähler

3.0%

Durchschnitt aus 1 Umfragen

Koalitionsrechner

Wählen Sie Parteien aus, um mögliche Koalitionen zu berechnen. Die Sitzverteilung wird nach dem Sainte-Laguë/Schepers-Verfahren berechnet (71 Sitze).

Hinweis: Die Berechnung nach Sainte-Laguë dient der Orientierung. Tatsächliche Sitzverteilung kann aufgrund abweichender Wahlverfahren oder Grundmandatsklauseln leicht abweichen.

Verwendete Umfragen

InstitutDatumSPDAfDLinkeCDUGrüneBSWSonstige
Forschungsgruppe Wahlen17.09.202637.0%36.0%9.0%6.0%5.0%4.0%3.0%
INSA16.09.202637.0%35.0%10.0%7.0%5.0%3.0%3.0%
Forschungsgruppe Wahlen11.09.202637.0%34.0%10.0%7.0%5.0%4.0%3.0%
Infratest dimap10.09.202638.0%33.0%9.0%7.0%5.0%4.0%4.0%
pollytix10.09.202636.0%30.0%12.0%6.0%6.0%5.0%3.0%2.0%
INSA10.09.202636.0%33.0%11.0%7.0%5.0%4.0%4.0%
Infratest dimap03.09.202635.0%32.0%11.0%8.0%5.0%5.0%4.0%
Forsa02.09.202637.0%28.0%11.0%10.0%5.0%5.0%4.0%
INSA13.08.202636.0%29.0%11.0%10.0%5.0%4.0%3.0%2.0%
Infratest dimap09.07.202636.0%29.0%12.0%9.0%5.0%5.0%4.0%
INSA22.06.202635.0%28.0%11.0%10.0%6.0%4.0%3.0%3.0%
Infratest dimap13.05.202636.0%27.0%13.0%10.0%5.0%5.0%4.0%
INSA17.03.202634.0%26.0%12.0%10.0%5.0%5.0%5.0%3.0%
Forsa19.02.202637.0%23.0%13.0%11.0%5.0%5.0%4.0%2.0%
Infratest dimap27.01.202635.0%25.0%13.0%12.0%6.0%5.0%4.0%
Infratest dimap25.09.202538.0%19.0%13.0%12.0%7.0%6.0%5.0%
INSA28.04.202529.0%21.0%17.0%15.0%7.0%6.0%5.0%
Forsa07.02.202529.0%21.0%16.0%9.0%8.0%7.0%7.0%3.0%
Infratest dimap28.01.202530.0%22.0%17.0%10.0%7.0%6.0%5.0%3.0%
INSA04.12.202427.0%21.0%19.0%16.0%5.0%5.0%5.0%2.0%
Infratest dimap03.11.202428.0%22.0%19.0%14.0%8.0%5.0%4.0%
INSA25.09.202425.0%21.0%20.0%17.0%6.0%5.0%4.0%2.0%
INSA06.06.202425.0%23.0%20.0%14.0%6.0%5.0%4.0%3.0%
Forsa15.05.202425.0%20.0%19.0%14.0%7.0%6.0%6.0%3.0%
Infratest dimap09.05.202426.0%21.0%21.0%10.0%9.0%8.0%5.0%
Forsa19.01.202431.0%21.0%18.0%8.0%8.0%6.0%5.0%3.0%
Institut Wahlkreisprognose28.10.202335.0%20.0%17.5%9.0%8.0%6.5%4.0%
Infratest dimap19.09.202332.0%23.0%18.0%8.0%8.0%8.0%3.0%
INSA06.07.202329.0%27.0%18.0%10.0%6.0%6.0%4.0%
INSA14.04.202328.0%25.0%19.0%11.0%6.0%6.0%5.0%
Forsa26.01.202327.0%21.0%18.0%12.0%9.0%9.0%4.0%
Infratest dimap19.10.202228.0%24.0%17.0%11.0%8.0%8.0%4.0%
Institut Wahlkreisprognose15.08.202227.0%24.0%15.0%13.0%8.0%8.0%5.0%
Institut Wahlkreisprognose20.06.202233.0%19.0%17.5%11.0%8.5%7.0%4.0%
Infratest dimap08.06.202230.0%19.0%19.0%11.0%9.0%8.0%4.0%
INSA29.04.202235.0%18.0%16.0%11.0%8.0%6.0%6.0%
Forsa24.03.202234.0%16.0%16.0%12.0%10.0%7.0%5.0%
INSA14.02.202236.0%17.0%16.0%11.0%8.0%6.0%6.0%
Institut Wahlkreisprognose11.02.202230.0%20.0%18.0%10.0%8.0%8.0%6.0%
Institut Wahlkreisprognose24.09.202140.0%16.0%13.5%10.0%9.5%6.0%5.0%
INSA24.09.202140.0%17.0%13.0%11.0%7.0%7.0%5.0%
Forschungsgruppe Wahlen23.09.202139.0%16.0%14.0%11.0%7.5%7.0%5.5%
Civey23.09.202139.0%18.0%13.0%11.0%8.0%6.0%5.0%
Infratest dimap17.09.202140.0%15.0%15.0%10.0%9.0%6.0%5.0%
INSA17.09.202140.0%18.0%12.0%11.0%7.0%6.0%6.0%
Forschungsgruppe Wahlen17.09.202138.0%17.0%15.0%11.0%7.0%6.0%6.0%
Institut Wahlkreisprognose10.09.202139.0%18.0%13.0%11.0%7.5%6.0%5.5%
Infratest dimap09.09.202139.0%17.0%14.0%10.0%7.0%7.0%6.0%
Infratest dimap26.08.202136.0%17.0%15.0%11.0%8.0%7.0%6.0%
INSA15.08.202128.0%18.0%17.0%14.0%8.0%8.0%7.0%
INSA25.07.202126.0%20.0%19.0%13.0%9.0%7.0%6.0%
Institut Wahlkreisprognose22.07.202130.0%24.0%20.0%9.0%7.0%5.0%5.0%
Infratest dimap15.07.202127.0%23.0%16.0%12.0%8.0%7.0%7.0%
INSA01.07.202126.0%20.0%19.0%13.0%8.0%6.0%5.0%3.0%
Infratest dimap20.05.202123.0%21.0%17.0%14.0%11.0%8.0%6.0%
Forsa21.01.202126.0%24.0%16.0%14.0%10.0%7.0%3.0%
Infratest dimap25.11.202027.0%27.0%15.0%12.0%10.0%6.0%3.0%
Infratest dimap09.06.202029.0%24.0%15.0%13.0%10.0%5.0%4.0%
Forsa16.01.202020.0%19.0%19.0%14.0%13.0%10.0%5.0%
Forsa27.09.201922.0%21.0%20.0%12.0%12.0%8.0%5.0%
Forsa17.01.201922.0%22.0%18.0%16.0%10.0%8.0%4.0%
Forsa30.06.201825.0%22.0%18.0%16.0%8.0%7.0%4.0%
Forsa18.01.201828.0%20.0%19.0%15.0%8.0%5.0%5.0%
INSA23.07.201731.5%22.0%20.5%13.5%4.5%4.5%3.5%